大学入試対策

当塾でも大学受験に向けての指導を行っております。現役生だけではなく浪人生、既卒生、社会人も対象です。

また勉強面だけではなく、大学選び、受験方式の決定、出願の手引きへのアシストも行っております。

一般クラス

入試までの1年間の流れ
国公立志望と私立大学志望別で流れが異なります。
入試方法としては「総合型選抜」「学校推薦型選抜」「一般選抜」と、今年度から始まる「大学入試共通テスト」があり、バリエーションも豊富です。さらに大学ごとに基準や日程も異なり非常にわかりずらくなってしまっています。ここでは簡単にとどめます。

★総合型選抜とは・・・一般的にAO入試と言われるものです。大学ごとに非常にバリエーション豊富で試験の実施期間も長いのが特徴です。
★学校推薦型選抜とは・・・各高校で枠が決まっている指定校推薦。評定の基準が定められていないことが多い公募制推薦が主な方法です。

国公立大学
私立大学・短期大学
時間割
90分120分
90分授業
Zタイム10:30 ~ 12:00
Aタイム 13:00 ~ 14:30
Bタイム 14:35 ~ 16:05
Cタイム 16:50 ~ 18:20
Dタイム 18:25 ~ 19:55
Eタイム① 20:00 ~ 21:30
Eタイム② 20:30 ~ 22:00
120分授業
Aタイム 13:00 ~ 15:00
Bタイム 14:05 ~ 16:05
Cタイム 16:20 ~ 18:20
Dタイム 17:55 ~ 19:55
Eタイム 20:00 ~ 22:00
講習費
表示金額は講習のみ受けられる方の料金です。
塾生の方は割引が適用されます。
教材を使用する際は別途費用が発生することがあります。
20回以上受講される場合、月ごとに分割でお支払い頂くことができます。
途中で授業回数の変更(増回もしくは減回)も可能です。

90分120分
回数一括料金分割①分割②分割③
8回22,720
10回28,400
12回34,080
15回38,340
20回51,12025,60025,600
25回63,90032,00032,000
30回68,16034,10034,100
35回79,52026,60026,60026,600
40回90,88030,30030,30030,300
(単位 円 ) ※表示金額は税込みです。
講習回数が16〜30回の場合は2分割してご請求いたします。
講習回数が31回以上の場合は3分割してご請求いたします。

上記金額に別途以下の料金がかかります。
+ 教室維持費 900円/月
+ 教材費(0〜3,000円程度)
回数一括料金分割①分割②分割③
8回30,240
10回37,800
12回45,360
15回51,030
20回68,04034,10034,100
25回85,05042,60042,600
30回90,72045,40045,400
35回105,84035,30035,30035,300
(単位 円 ) ※表示金額は税込みです。
講習回数が16〜30回の場合は2分割してご請求いたします。
講習回数が31回以上の場合は3分割してご請求いたします。

上記金額に別途以下の料金がかかります。
+ 教室維持費 900円/月
+ 教材費(0〜3,000円程度)
対応科目
分類科目対応状況
国語国語総合
国語国語表現
国語現代文A
国語現代文B
国語古典A 〇
国語古典B △
地歴日本史A
地歴日本史B
地歴世界史A
地歴世界史B
地歴地理A
地歴地理B
公民現代社会
公民倫理 △
公民政治・経済
数学数学Ⅰ
数学数学Ⅱ
数学数学Ⅲ
数学数学A
数学数学B
数学数学活用×
数学工業数理基礎×
数学簿記・会計
数学情報関係基礎×
理科科学と人間生活
理科物理基礎
理科物理
理科化学基礎
理科化学
理科生物基礎
理科生物
理科地学
理科理科課題研究×
外国語コミュニケーション英語基礎
外国語コミュニケーション英語基礎Ⅰ
外国語コミュニケーション英語Ⅱ
外国語コミュニケーション英語Ⅲ
外国語英語表現Ⅰ
外国語英語表現Ⅱ
外国語英語会話×
外国語ドイツ語×
外国語フランス語
外国語中国語×
外国語韓国語×